120-летие Подводного флота и День моряка-подводника

04 апреля 2026 года в Крипте «Храма-Памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших» города Минска состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 120-летию подводного флота и Дню моряка-подводника.

Участие в нём приняли ветераны Военно-Морского Флота различных регионов Беларуси и России, для которых эта встреча стала ещё одним поводом вспомнить дни службы, а также помянуть погибших товарищей.

Главным акцентом пребывания в Храме-памятнике стала передача на хранение капсулы с водой, забранной на месте гибели подводной лодки «К-129» Тихоокеанского флота в марте 1968 года. Все 98 членов экипажа субмарины погибли. Среди них были  и уроженцы Белоруссии. Командир БЧ-3 капитан 3-го ранга КОВАЛЕВ Евгений Григорьевич  и  штурманский электрик старшина 2-й статьи КУЧИНСКИЙ Александр Иванович. В память о погибших на «К-129» подводниках в Крипте состоялась Лития, возглавил которую протоиерей Алексий Васин.

Для всех желающих сотрудниками Белорусского культурного центра духовного Возрождения было организовано экскурсионное обслуживание по ключевым объектам Храма-памятника, в ходе которого была подчёркнута взаимосвязь белорусской и российской армий в различные исторические периоды, значимость единого фронта и флота. 

Справочно: советская стратегическая дизельная подводная лодка К-129 (проект 629А) затонула 8 марта 1968 года в Тихом океане на глубине около 5600 м с 98 членами экипажа. Официальная причина не установлена. Указом Президента Российской Федерации от 22 октября 1998 года все члены экипажа подводной лодки К-129 были награждены орденами Мужества (посмертно).

Далее ветераны ВМФ переместились в культурно-деловой центр «Дом Москвы» в Минске, где для них был организован показательный плац-концерт Роты почетного караула органов пограничной службы Республики Беларусь и выступление оркестра Черноморского флота Российской федерации. Музыкальный коллектив моряков-черноморцев гастролирует в Беларуси вместе с труппой Драматического театра Черноморского флота им. Б.А. Лавренева по приглашению общественного объединения «Белорусский союз военных моряков» и по договоренности с Министерством обороны Российской Федерации.

Завершился Праздничный день показом гастролирующим коллективом спектакля «Флотские истории».